• Конкурс "Я считаю"

С сентября в Алтайском крае стартовал  грантовый конкурс школьных инициатив старшеклассников «Я считаю», участниками которого стали учащиеся 8-11 классов Луговской школы.
    Конкурс «Я считаю» проводится в рамках подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования в Алтайском крае» в целях предоставления грантов на поддержку школьных инициатив. Организаторы конкурса: КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова» и Министерства образования и финансов Алтайского края.
    Цель конкурса «Я считаю»:
    - повышение финансовой и бюджетной грамотности старшеклассников;
    - реализация новых идей по обустройству школьной инфраструктуры;
    - вовлечение старшеклассников в решение вопросов, касающихся улучшения учебно-воспитательного процесса.
    «Я считаю» - конкурс школьных проектов, выдвинутых и поддержанных старшеклассниками, на право получения гранта из средств краевого бюджета. Грант может быть направлен на: улучшение учебно-воспитательного процесса или развитие (создание) объектов школьной инфраструктуры. Под школьной инфраструктурой в данном конкурсе понимаются объекты благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, используемые для обеспечения учебного процесса, проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, занятий физической культурой и спортом, находящиеся в собственности или оперативном управлении образовательной организации.

В этом году наша школа впервые принимает участие в конкурсе школьных проектов на право получения гранта из краевого бюджета “Я считаю”.
    Максимальный размер гранта на поддержку одного школьного проекта – 400 тысяч рублей.
    Средства предназначены на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов.
    Обязательным условием участия в конкурсе является привлечение учащихся 9-11 классов, а также учащихся 8 классов малокомплектных общеобразовательных организаций Алтайского края к выдвижению и определению школьного проекта.
    В первой половине учебного года школам предстоит организовать собрания в каждом из старших классов, на которых пройдет выдвижение и обсуждение проектов старшеклассниками. По итогам проведенных собраний от каждого старшего класса будет выдвинуто по одному проекту на школьное голосование. Школьный проект, набравший наибольшее количество голосов, направляется на рассмотрение конкурсной комиссии.
    Организатор конкурса – Министерство образования и науки Алтайского края.

Нормативно-правовые акты:

1. Приказ Минобрнауки АК от 10.09.2021 № 53-П

2. Постановление Правительства АК от 22.03.2019 № 95

Типовые формы для участия в конкурсе:

Согласие на обработку данных

Отчет об использовании средств краевого бюджета

Отчет о реализации проекта

Лист регистрации старшеклассников, принявших участие в школьном голосовании

Протокол заседания рабочей группы, созданной участником конкурса в целях проведения предварительного анализа выдвинутых старшеклассниками проектов

Протокол школьного голосования

Согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике конкурса, о подаваемой участником конкурса заявке, иной информации об участнике конкурса, связанной с соответствующим конкурсом

Согласие органа школьного ученического самоуправления образовательной организации на участие в конкурсе