• Наркопост

Изображения.

«Телефон доверия» Регионального управ­ления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Алтайскому краю 8(3852) 29-18-81. Телефон работа­ет круглосуточно и анонимно.

• Проблема здоровья, развития и воспитания детей остаётся важнейшей государственной проблемой!

Каждое образовательное учреждение призвано обеспечить не только учебный процесс, но и содействовать нормальному развитию обучающихся и охране их здоровья. Поэтому школу следует рассматривать не только как образовательное учреждение, а, прежде всего, как социальный институт занятости, защищённости и охраны здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса.
    В последнее десятилетие для нашей страны употребление несовершеннолетними алкоголя, наркотических и других ПАВ превратилось в проблему, представляющую серьёзную угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку.
    Для нашей школы стало приоритетом формирование устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе как целостный подход и основа первичной профилактики в решении проблем наркомании и злоупотребления ПАВ. С этой целью в МБОУ БСОШ №2 функционирует НАРКОПОСТ.

Цели и задачи наркопоста:

• пропаганда здорового образа жизни;
    • профилактика распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди учащихся гимназии;
    • выявление лиц "группы риска", склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, алкоголизму, наркомании;
    • вовлечение детей  "группы риска" в кружковую, спортивную деятельность и во внеклассную работу;
    • диагностика (анкетирование, групповая, индивидуальная работа) учащихся на предмет выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению;
    • профилактическая работа с родителями (законными представителями) учащихся по проблемам детского алкоголизма, наркомании, табакокурения и употребления психоактивных веществ.

Распространяя наркотики можно лишиться свободы сроком на 20 лет

Видеоролик закладчики

Ролики по профилактике незаконного оборота наркотиков ("Наркотики прикалывают навсегда", "Муха")

Операция будет проходить в два этапа: с 3 по 12 апреля и с 13 по 22 ноября 2023 года.

Целью Операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках операции запланировано проведение профилактических бесед, акций, мероприятий, направленных на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

В период проведения операции проходит проверка молодежи, входящих в «группу риска» и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики. Также организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления молодежи, развлекательных и досуговых учреждений с целью выявления лиц, вовлекающих молодое поколение в употребление наркотических средств и психотропных веществ.

Подрастающее поколение — дети, молодежь являются важным фактором национальной безопасности государства, сохранения социальной стабильности общества.

«3 шага на пути к здоровью или как отказаться от курения».

Первый шаг.

Во время «первого шага» ты должен сам решить, почему тебе надо отказаться от курения. Для этого лучше составить список поводов отказа от курения, причем, просматривай его утром и вечером. Регистрируй выкуренные сигареты, определяй для себя самые важные поводы борьбы с курением.

Второй шаг

Во время «второго шага» просматривай список причин, регистрируй выкуренные сигареты, вырабатывай приемы для того, чтобы избежать курения именно этих сигарет.

Приемы:

1. Прежде, чем закурить, посмотрите на часы и дайте себе 5 минут на раздумье: курить или не курить. Через 5 минут проверьте, так ли уж Вам сильно хочется курить.

2. Прежде, чем закурить, позвоните кому-нибудь по телефону, желательно, некурящему, поговорите с ним, пока желание курить не уменьшится.

3. Замените сигарету стаканом воды, сока, жевательной резинкой.

4. Если Вы почувствуете себя раздраженным из-за того, что вы не закурили, закройте глаза и сосчитайте от 10 до 0, представляя, как будто Вы спускаетесь вниз по лестнице, дышите ритмично, глубоко вдыхая ртом и полностью выдыхая воздух через нос.

5. Увеличьте свою физическую активность.

Третий шаг.

«Третий шаг» наиболее важный, т.к. он позволяет определить, что поможет окончательно отказаться от курения. В течение двух суток ты не должен выкуривать ни одной сигареты, и необходимо выработать свою тактику как избежать курения, стараться больше заниматься спортом.

Информационные видеоролики антинаркотической направленности